CAMPIONATI NAZIONALI CSI

Si è concluso a Lignano Sabbiadoro il 18º Campionato Nazionale CSI che ha riunito in 4 giorni di gare i migliori nuotatori italiani CSI con oltre 1000 atleti presenti. Ai blocchi di partenza 18 atleti della Vallebelbo Sport che si sono cimentati nella loro prima importante trasferta con grande maturità.
Il gruppo ha fatto registrare grandi miglioramenti in termini prestativi ed un grande senso di sportività, collettività e sostegno tra compagni di squadra.
Ottimo il bottino delle gare: due medaglie d’oro (Elisabetta De Santi 50-100 farfalla Ragazzi), una medaglia d’argento (Federica Ferraris 50 farfalla Cadetti), tre quarti posti (Maddalena Bertelli 50-100 dorso Esordienti A, Camilla Palumbo 100 rana Esordienti A) e ancora tante finali: Sofia Arione (50-100 dorso), Camilla Palumbo (50 rana), Elisa Ferrari (50 stile libero), Agostino Bertolino (50-100 rana), Elisabetta De Santi (100 stile libero) .
In continua crescita le prestazioni di ogni singolo atleta cimentatosi in questo percorso che sta portando ad una maturazione personale e sportiva con la consapevolezza che il lavoro ed il confronto sono strumenti essenziali per raggiungere i propri obiettivi.
 
Entusiasta il presidente della “ValleBelbo Sport” Matteo Palumbo: ”Sotto la guida esperta di mio fratello Pino, i ragazzi da soli 2 anni e mezzo hanno iniziato un percorso incredibile, che rappresenta al meglio la nostra società, la quale nonostante la pandemia sta diventando sempre più un riferimento a livello provinciale.
In questi ultimi 12 mesi la nostra scuola nuoto ha coinvolto oltre 700 ragazzi tra la Scuola Nuoto in Orangym e quelle estive in Piscina Comunale di Nizza M.to e nella piscina DLF di Asti.”
 
Molto soddisfatto il nostro responsabile tecnico Pino Palumbo: “I ragazzi si sono comportati da atleti dimostrando una maturità inaspettata ma che cominciamo a percepire insieme ad Adele Corapi (preparatrice atletica e tecnico degli esordienti B presente a Lignano) e a Silvia Boncaldo (tecnico dei propaganda) ogni giorno durante gli allenamenti. Siamo cresciuti tantissimo in questi pochi e difficilissimi mesi e oltre ad Adele e Silvia ci tengo a ringraziare tutti gli istruttori della nostra scuola nuoto che sta crescendo in maniera incredibile grazie a loro e a tutti i componenti della segreteria della ValleBelbo Sport.”
RISULTATI Day 1

MATTINO:
100 dorso (batterie)
Maddalena Bertelli 1’24”43 FINALE
Sofia Arione 1’23”50 FINALE

50 farfalla (batterie)
Silvia Arione. 48”66
Guido Cuniberti Mughetti 51”09
Luca Lovisolo. 43”56
Elisabetta De Santi 31”75 FINALE
Federica Ferraris 33”49 FINALE

POMERIGGIO:
100 dorso (finale)
Maddalena Bertelli 1’23”35 4a classificata
Sofia Arione 39”3-1’21”91 6a classificata

50 stile (batteria)
Favretto Celeste 43”86
Arione Silvia 40”48
Ferrari Elisa 33”81 FINALE
Vola Anita 34”43
Cuniberti Mighetti Guido 42”51
Lovisolo Luca 35”14
Serra Emma 34”28
Arione Sofia 35”17
Cresta Matteo 30”09
Bertolino Agostino 28”68
Marino Letizia 33”68

50 farfalla (finale)
De Santi Elisabetta 31”27 1a classificata
Ferraris Federica 32”82 2a classificata

RISULTATI Day 2

MATTINO:
50 rana (batterie)
Faretto Celeste 1’06”64
Ferrari Elisa 51”11
Vola Anita 52”80
Palumbo Camilla 44”71 FINALE
Mairano Alessandro 46”32
Serra Emma 46”70
Bertolino Agostino 36”12 FINALE
Marino Letizia 45”45
Merlin Chiara 46”44
Ferraris Federica 40”59

50 stile libero (finale)
Ferrari Elisa 33”25 5a classificata

POMERIGGIO:
50 rana (finale)
Palumbo Camilla 44”08 5a classificata
Bertolino Agostino 35”38 6o classificato

100 farfalla (serie)
Bertelli Maddalena 1’29”94 8a classificata
De Santi Elisabetta 1’16”46 1a classificata

100 rana (batterie)
Palumbo Camilla 1’36”10 FINALE
Mairano Alessandro 1’43”72
Serra Emma 1’46”72
Cresta Matteo 1’27”74
Bertolino Agostino 1’20”45 FINALE
Merlin Chiara 1’44”72

RISULTATI Day 3

MATTINO:
100 rana (finale)
Camilla Paumbo 1’36”06 4a classificata
Agostino Bertolino 1’22”00 6o classificato

100 stile libero (batterie)
Arione Silvia 1’36”98
Ferrari Elisa 1’18”84
Vola Anita 1’21”41
Cuniberti Mighetti Guido 1’32”15
Lovisolo Luca 1’16”67
Mairano Alessandro 1’22”11
De Santi Elisabetta 1’09”73
Marino Letizia 1’17”63
Ferraris Federica 1’08”92

50 dorso (batterie)
Favretto Celeste 49”82
Bertelli Maddalena 38”87
Arione Sofia 37”89
Cresta Matteo 36”41
Merlin Chiara 41”06

POMERIGGIO:
100 stile libero (finale)
De Santi Elisabetta 1’08”33 6a classificata

200 misti
Palumbo Camilla 3”09”31

50 dorso (finale)
Bertelli Maddalena 38”88 4an classificata
Arione Sofia 37”11 5a classificata